80 €

Joan Miró: "Tracé sur l'eau #5"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #5. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:20:00
  • Joan Miró: "Litografía III" H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Litografía III (1930). Descripción: litografía sobre papel Archés, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Pertenece a una edición de 50 ejemplares editada en 1973 por Sala Gaspar de Barcelona. Referencia Miró Litógrafo VI, Ib página 195. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 1609. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar Albá. Medidas sin marco 56x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1900 €
    Fecha fin: 05/11/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #874

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 874 página 15. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 €
    Fecha fin: 09/11/2020 22:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de Las Sardinas Series"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de Las Sardinas Series. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 21x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    95 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:50:00
  • Andy Warhol: "Sam"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam. Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista. Titulada y firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por perito caligráfico. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 46,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:55:00
  • Firmado J. Lewis: "Pescando en el rio" S. XIX

    Autor: Firmado J. Lewis. Título: Pescando en el rio. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Presenta una pequeña rozadura en la parte central.

    350 €
    Fecha fin: 27/10/2020 20:00:00
  • José Luis Galicia: "Tauromaquia" 7/50

    Autor: José Luis Galicia (Madrid, 1930). Título: Tauromaquia. Descripción: obra gráfica original coloreada a mano por el artista. Firmada y numerada 7/50 por el artista. Certificada y justificada al dorso por el artista. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 27/10/2020 20:05:00