40 €

Joan Miró: "Tracé sur l'eau #6"

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #6. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Fecha fin: 20/1/2021 21:45:00
  • Joan Miró: Cartel "Obra gráfica"

    Fecha fin: 19/1/2021 22:10:00
  • Joan Miró. "Sala San Prudencio"

    Fecha fin: 19/1/2021 21:10:00
  • Joan Miró: Litografia original III

    Fecha fin: 20/1/2021 21:30:00

  • Óleo Atribuido al pintor Catalán Joaquim Mir Trinxet " Paisaje Urbano "

    Precioso óleo atribuido al pintor Catalán Joaquim Mir Trinxet . ( Barcelona 1873 - 1940 ) " Paisaje Urbano "Posiblemente de finales del siglo XIX principios del XX .Obra de un total de 27,2 x 19,7 x 0,1 realizada sobre papel cartón firmada en la parte inferior derecha ,con un poco deterioro en parte superior de la obra según fotos , OBSERVACION : Bajo la firma hay una dedicatoria grabada que pone ( a la distinguida Sta. Maruja Vázquez . DETALLE : Se aporta una fotografía de una de las obras que sale en el libro Joaquín Mir por Enric Jardí en la cual se ve la firma del Artista muy parecida a la obra en subasta .

    Fecha fin: 18/1/2021 23:20:00
  • Anonimo . ( Escuela Inglesa ). Paisaje fin. Siglo XIX

    Óleo sobre lienzo ( Escuela Inglesa ) Precioso paisaje con un marco espectacular de época posiblemente de fina. del Siglo XIX Medidas de obra 76,5 x 51 cm. Y medida total enmarcado 100 x 75 x 6 cm .

    1095 €
    Fecha fin: 18/1/2021 23:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Pirueta Artística" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Pirueta Artística (2016). Descripción: Desgraciadamente debido al fallecimiento de Rafael Cuartielles, sus obras disponibles en el mercado empiezan a escasear, y su cotización está aumentado. SubastaReal dispone de algunas de sus últimas obras en subasta. Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japone

    Fecha fin: 18/1/2021 23:35:00