120 €

Joan Miró: Xilografia original

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Xilografia original. Descripción: Xilografia sobre papel arte. Edición limitada de 1500 ejemplares. Impresa por Weber/Lelong.Catalogo razonado: Jacques Dupin band III. Medidas sin marco 32x24 cm. En buen estado de conservación

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:20:00
  • Joan Miró: "Litografía III" H.C.

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Litografía III (1930). Descripción: litografía sobre papel Archés, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Pertenece a una edición de 50 ejemplares editada en 1973 por Sala Gaspar de Barcelona. Referencia Miró Litógrafo VI, Ib página 195. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 1609. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar Albá. Medidas sin marco 56x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1900 €
    Fecha fin: 05/11/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #874

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 874 página 15. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 €
    Fecha fin: 09/11/2020 22:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso - Nature morte au pichet rose. Collección Marina Picasso.

    Autor : Pablo Picasso Litografía original firmada y numerada a mano 448/500. Título : Nature morte au piche rose (bodegón con jarra rosa) según un óleo de 1937. Editora :Graphic Partners II - 1980. Muy buen estado algunas algunas huellas de almacenaje en los bordes. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original. (ver fotos)

    990 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:05:00
  • Pablo Picasso - Une poupée découpée - Colección Marina Picasso

    Pablo Picasso Litografía firmada y numerada a mano 202/500 - Título : Une poupée découpée ( Una muñeca recortada según una obra de 1954). Editora : C.Burko - 1979. La litografía tiene algunas huellas dentro de la imagen arriba a la derecha y abajo a la derecha, ver última foto. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta d e Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original.

    850 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:10:00
  • Vladimir Kseski: "Carnaval sardinas"

    Vladimir Kseski: "Carnaval sardinas". Óleo sobre cartón duro de 25 x 22 cm firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:20:00