120 €

Joan Miró: Xilografia original

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Xilografia original. Descripción: Xilografia sobre papel arte. Edición limitada de 1500 ejemplares. Impresa por Weber/Lelong.Catalogo razonado: Jacques Dupin band III. Medidas sin marco 32x24 cm. En buen estado de conservación

Precio de salida: 120 €

Estimado: 350 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Le Oiseau Solaire-Etincelles"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-1983). Título: Le Oiseau Solaire-Etincelles. Descripción: litografía sin firma para la publicación Derrière Le Miroir 164-165 pág. 18-20. Edición limitada de 1500 ejemplares de 1967. Publicada en el catálogo razonado de obra gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 441. Presenta los 2 dobleces originales tal y como se incluyó esta litografía dentro de la publicación. Medidas sin marco 37,5x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 07/7/2020 19:00:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Joan Miró: "Barcelona Sala Gaspar"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona Sala Gaspar. Descripción: litografía a doble página. Medidas sin marco 31x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 10/7/2020 19:40:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en "Miró Litógrafo VI" con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Pla i Pallejà: "Santa Fe" (1975)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Santa Fe. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1975 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 24x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    50 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:20:00
  • Jaume Carbonell: Poema Rosa Leveroni (2005)

    Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Título: Poema Rosa Leveroni (2005). Descripción: dibujos en papel en caja de madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 12,5x19x4,5 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.

    150 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:25:00
  • Casademont le vieux: "Platja de Sant Martí d'Empúries" (2005)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Platja de Sant Martí d'Empúries. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2005 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 50x61 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1000 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:30:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    180 €
    Fecha fin: 06/7/2020 19:35:00