Joan Pere Viladecans: "Destral i pedra" (1980)

Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Destral i pedra. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1980 por el artista barcelonés Joan Pere Viladecans. Medidas sin marco 70x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 71/90

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 71/90 Filigrana de la Sala Gaspar en el margen inferior. Medidas sin marco 74x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    130 €
    Fecha fin: 01/10/2018 19:15:00

  • Ramón Sanvisens: "Matí" (1976)

    Fecha fin: 21/9/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Kingdom" 35/150

    Fecha fin: 21/9/2018 19:05:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Fecha fin: 21/9/2018 19:10:00
  • Juan García Iranzo: "Escena en un pueblo"

    Fecha fin: 21/9/2018 19:15:00