Joan Pere Viladecans: litografía sin título 69/90

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 69/90. Medidas sin marco 74x56 cm. Medidas con marco 84x71 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 200 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Pere Viladecans: "Sèrie Quaderns Verds nº4" (1987)

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Sèrie Quaderns Verds nº4. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista barcelonès Joan Pere Viladecans. Medidas 77x57 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

    3500 €
    Fecha fin: 17/12/2019 19:15:00

Lotes próximos al cierre

  • AGUSTÍ PENADÉS: "Informalismo" (2007)

    Autor: AGUSTÍ PENADÉS: Título: "Informalismo" Fecha: 2007 Técnica: mixta sobre tela Medidas sin marco : 80x80cm Perfecto estado de conservación

    550 €
    Fecha fin: 11/12/2019 18:30:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 11/12/2019 18:35:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona II" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona II. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 11/12/2019 18:40:00
  • Eduardo Chillida: "Sin título" (1980)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Sin título (1980). Descripción: Litografía gofrada original Derrière le Miroir sobre papel. Editada por Maegth en 1980. Medidas aproximadas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2019 18:45:00