Joan Pere Viladecans. Lote de cinco catálogos de arte. Profusamente ilustrados. Sala Gaspar 1987 y 1996, Sala Temps 1973, Galería Juana Mordo 1985 y Generalitat

Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Lote de cinco catálogos de arte. Sala Gaspar 1987 y 1996, Sala Temps 1973, Galería Juana Mordo 1985 y Generalitat de Catalunya 1982. Buen estado. Profusamente ilustrados.

  • Joan Pere Viladecans: "Destral i pedra" (1980)

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Destral i pedra. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1980 por el artista barcelonès Joan Pere Viladecans. Medidas 50x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

    3000 €
    Fecha fin: 26/9/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 28/99

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 28/99. Sello seco del impresor V. Aznar. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/10/2019 21:25:00