Joan Pere Viladecans: "Sèrie Quaderns Verds nº8" (1987)

Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Sèrie Quaderns Verds nº8. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista barcelonés Joan Pere Viladecans. Medidas sin marco 77x57 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 64/99

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 64/99. Filigrana de la Sala Gaspar en el margen inferior. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 12/12/2017 19:00:00

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les chairs monarchiques" U.S.A. 4/3000

    Fecha fin: 12/12/2017 18:00:00

    Fecha fin: 12/12/2017 18:05:00
  • Neus Martín Royo: "Puerto de Barcelona" 32/225

    Fecha fin: 12/12/2017 18:10:00

    Fecha fin: 12/12/2017 18:15:00