Joan Pere Viladecans: "Sèrie Quaderns Verds nº8" (1987)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Sèrie Quaderns Verds nº8. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista barcelonés Joan Pere Viladecans. Medidas sin marco 77x57 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Autor: José Ramón Amondarain (San Sebastián, 1964). Título: "Manos" 1/3 (2008). Óleo, lienzo y madera. Firmado por el artista. Medidas 73x93 cm. Buen estado.

    2000 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La Ceña. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Obra dedicada a Marc Chagall. Medidas sin marco 93x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Antillaise" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 70x49,70 cm. Obra en buen estado.

    225 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Eng Verbunden". Descripción: serigrafía original a color firmada a lápiz por el artista. Numerada 27/50. Editada por Galerie F con sello en relieve. Medidas sin marco 61x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00