140 €

Joan Ponç: "Pájaro y llave"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Pájaro y llave. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada a mano . Año 1967. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 140 €

Estimado: 350 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Ponç. "Um Kafka"

    Autor: Joan Joan Ponç. Título: Um Kafka. Descripción: Cartel sobre papel . Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:55:00
  • Joan Ponç. "Castellnou"

    Autor: Joan Ponç. Título: Castellnou. Descripción: Cartel de la exposición celebrada en Castellnou en 1978 . Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones

    80 €
    Fecha fin: 15/7/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Las famosas botellas ilustradas de Salvador Dalí" (ca 1970)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: Las famosas botellas ilustradas de Salvador Dalí (ca 1970). Descripción: set de tres botellas de vidrio serigrafiado firmadas y fechadas en la base. Diseñadas por Dalí en tres tonalidades de azul. Edición limitada de 4000 ejemplares. Tapón de plástico negro. En perfecto estado. Medidas: 33 cm de alto, 9 cm de diámetro. Peso aproximado de las tres botellas 2200 gr.

    300 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:00:00
  • Eva Ricart: "Roma" (2019)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Roma (2019). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 70 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:05:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin Título" (2008)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: Sin Título (2008). Descripción: Dibujo a tinta china sobre papel Saunders Waterford firmado a mano. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    275 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:10:00
  • Eva Ricart: "sin Título" (2018)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2018). Descripción: En exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 81 x 65 cm. Obra en excelentes condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 09/7/2020 18:15:00