Joanpere Massana: "Atrapat II" (1994)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Atrapat II. Descripción: Grabado -punta seca- 2/16 realizado en 1994 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 75x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito: "Viaje de Ulises" 15/100

    Autores: Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito. Título: Viaje de Ulises (2014). Descripción: serigrafía original en papel Archés firmada a mano por los tres artistas. Numerada 15/100. Medidas sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Magnifica obra.Num15/100. sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Mark Kostabi nació en Los Angeles el 27 de noviembre 1960. Estudió dibujo y pintura en la Universidad Estatal de California,Kostabi ha diseñado portadas para 'n' Armas Rosesy The Ramones (Adios Amigos! ), Seether ( Holding Onto Strings mejor dejar a Fray ), Scott (Holding Atrás de los años), del destello (sonido en silencio), RK: Roman Klun (Kingsway), Psychotica (Espina) y numerosos productos, incluyendo un Swatch reloj, jarrones Alessi, Rosenthal espresso tazas, vasos de leche Ritzenhoff, y un Giro 'maglia rosa Italia. Colecciones n Museo Arte Moderno,Museo Metropolitano Arte, Museo Guggenheim,Museo de Brooklyn,National Gallery de Washington DC,Museo de Arte Contemporáneo Los Ángeles de la Galería de Arte Corcoran , la Yale University Art Gallery Galería Nacional de Arte moderno Roma, Museo de Groninga Países Bajos.Paul Indrek Kostabi 1962 Whittier, California es americano artista, músico, música productor, técnico de sonido . Hermano de Mark Kostabi . pinturas Paul Kostabi están presentes en colecciones permanentes: Paterson Museo , Nueva Jersey Museo Guggenheim , Nueva York Nueva Inglaterra museo de arte , Brooklyn, Connecticut Museo del Milenio Museo Whitney de Arte, Video, Paper Tiger Sesiones Museion Museo, Bolzano, Italia

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:25:00
  • Miquel Barceló. Litografía "Cabeza y raíz". Firmada en plancha y numerada Z 680/1000. Con certificado de autenticidad. Galería de Arte Contemporáneo. Ediciones

    Autor: Miquel Barceló. Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía firmada en plancha y numerada Z 680/1000. Medidas sin marco 32x45 cm. En perfecto estado. Galería de Arte Contemporáneo. Ediciones Polígrafa. Con certificado de autenticidad, carpeta y catálogo explicativo.

    490 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:40:00