Joanpere Massana: "Atrapat II" (1994)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Atrapat II. Descripción: Grabado -punta seca- 2/16 realizado en 1994 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 75x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:00:00
  • Mitsuo Miura: litografía sin título 214/275 (1973)

    Autor: Mitsuo Miura (Iwate, Japón, 1946). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista. Numerada 214/275. Medidas sin marco 48x64 cm. Obra con signos de la edad. Pequeña rotura en el papel en la parte superior.

    75 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:05:00
  • María Luisa Sanz: serigrafía sin título P.A.

    Autor: María Luisa Sanz (Madrid, 1946). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada P.A. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:10:00
  • Isabel Villar: serigrafía sin título H.C.

    Autora: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada H.C. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    75 €
    Fecha fin: 24/4/2018 19:15:00