Joanpere Massana: "Atrapat II" (1994)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Atrapat II. Descripción: Grabado -punta seca- 2/16 realizado en 1994 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 75x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00