20 €

Joanpere Massana: "Atrapat II" (1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Atrapat II. Descripción: Grabado -punta seca- 2/16 realizado en 1994 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 75x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Colomer Valls: "Marina"

    Autor: Josep Colomer Valls. Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/5/2020 18:00:00
  • Josep Colomer Valls: "Paisaje con riachuelo"

    Autor: Josep Colomer Valls. Título: Paisaje con riachuelo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 27/5/2020 18:05:00
  • Lorenzo Quinn: "Confianza" 280/999 RW

    Autor: Lorenzo Quinn (Roma, 1966). Título: Confianza (2002). Descripción: escultura en bronce firmada por el artista y numerada 280/999 RW. Medidas de la peana 30x19x3 cm. Medidas del bronce 24x20x30 cm. Peso aproximado 7 Kg. Obra en buenas condiciones. Peana de piedra con pequeño desperfecto.

    1250 €
    Fecha fin: 27/5/2020 18:10:00
  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968" 25/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: litografía sobre papel Archés con sello seco "Picasso Sala Gaspar 1968" en el ángulo inferior derecho. Numerada 25/1000 a lápiz. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 274 página 347. Medidas sin marco 76x56 cm. Medidas con marco 95x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 27/5/2020 18:15:00