450 €

Joaquim Falcó: "Volcán" (2002)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: JOAQUIM FALCÓ (1958) Título: "Volcán" Año: 2002 Técnica: Mixta sobre tela Medidas sin marco: 80x80 Perfecto estado de conservación Buen estado de conservación

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joaquim Falcó: "Gat" (1995)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Gat”, 1995. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 81 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    1800 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:55:00
  • Joaquim Falcó: "La tribu" (2004)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “La tribu”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 81 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    890 €
    Fecha fin: 14/7/2020 21:05:00
  • Joaquim Falcó: "Caixa"

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Caixa”. Óleo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 50 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    420 €
    Fecha fin: 14/7/2020 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2012)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2012 TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    700 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:00:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:05:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 144/199

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 144/199. Medidas sin marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:10:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:15:00