450 €

Joaquim Falcó: "Clavel"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Clavel. Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 30x30 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 22/10/2020 21:00:00
  • Joaquim Falcó: "Cuenca" (2002)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Cuenca”, 2002. Acrílico sobre papel Kraft (bolsa). Firmado, fechado y titulado. Medidas: 54 x 43 cm; 65 x 55 cm (marco). Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    750 €
    Fecha fin: 03/11/2020 20:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Marc Batlle Vives: "Tat és u" (2005)

    Autor: Joan Marc Batlle Vives. Título: Tat és u (2005). Descripción: caja con dibuixos sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    30 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:50:00
  • Chico Jansen: "Dibujo dedicado" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Figura (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:55:00
  • Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

    Autor: Ferran Soriano (Barcelona 1944). Título: Assaig d'un equilibri qüestionat (1993). Descripción: Acero inoxidable y madera. Medidas 33,5x42,5x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Ferran Soriano trabaja desde su taller en Sant Boi de Llobregat. Esta reconocido por su vertiente escultórica, pero también trabaja la pintura y el grabado. Formado en Roma, ha expuesto en Nueva York y en diversos paises europeos. Pasando por distintas etapas, su obra se mueve dentro de un simbolismo, con abstracción de la figuración y con un cierto surrealismo antropomórfico. Trabaja el acero y el hierro corten, entre otros materiales. Tiene obras permanentes en diferentes paises como Bélgica y Holanda y una gran cantidad de obra pública en distintos lugares del estado español. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en Europa.

    400 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:00:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    200 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:05:00