260 €

JOAQUIM FALCÓ: "L'espelma" (2002)

Autor: JOAQUIM FALCÓ Título: "L'espelma" Año: 2002 Medidas sin marco: 55x46cm Técnica: Acrílico sobre tela Perfecto estado de conservación

  • Joaquim Falcó Pujol: "Piano" (2000)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). “Piano”(2000). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 35 x 35 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    490 €
    Fecha fin: 15/1/2021 20:25:00

  • Fidel Bofill Bosch: "Bojons" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Bojons (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:35:00
  • Fidel Bofill Bosch: "Vilanova de Sau" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Vilanova de Sau (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:40:00
  • Enric Mas Barceló: grabado sin título

    Autor: Enric Mas Barceló (Palma de Mallorca, 1967). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 39x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:45:00