Joaquim Falcó: "Piano-Coca"

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Piano-Coca. Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x60x4 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 400 €

Estimado: 2000 €

  • Joaquim Falcó: "Cadaqués" (2002)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Cadaqués (2002). Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 2002 y titulado al dorso. Certificado al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 26/5/2017 19:50:00
  • Joaquim Falcó: "Porrón"

    Fecha fin: 26/5/2017 19:45:00
  • Joaquim Falcó: "Manhatan"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Manhatan. Descripción: acrílico sobre impresión de tintas sobre tela con 24 luces led. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 85x113x4 cm. Obra en buenas condiciones. Se incluyen pilas para los led.

    Fecha fin: 07/6/2017 19:00:00

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 947/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 947/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:00:00
  • Rachel Mizpah: "Ángel de guerra"

    Autor: Rachel Mizpah. Título: "Ángel de guerra"; Madrid, 2017. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:05:00
  • Alexander Calder: "Figuras para la ilustración"

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Figuras para la ilustración. Descripción: Litografía original DLM a doble hoja. Inscripción a lápiz "litografía original de Calder" Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:10:00
  • Fernando Botero: "Naturaleza muerta y mandolina" H.C.

    Autor: Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). Título: Naturaleza muerta y mandolina. Descripción: offset sobre papel firmado y fechado a rotulador 09. Numerado H.C. Medidas sin marco58,5x42 cm. Montado sobre cartulina negra. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:15:00