Joaquim Hidalgo: "Bodegó peres - 1734" (1995)

Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Bodegó peres - 1734 (1995) Descripción: Óleo sobre madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Hidalgo se desarrolla artísticamente en el campo del dibujo y de la pintura. Sin tener una formación académica, Hidalgo comienza con una etapa de apuntalamiento técnico y estudio de la tradición figurativa, atravesando diversas etapas de experimentación. Su obra se caracteriza por un intimismo acentuado de contenido expresionista. Retrata figuras humanas, sobre todo femeninas, paisajes y naturalezas muertas, llegando a recrear situaciones cotidianas de hoy y de siempre, con una paleta austera pero llena de calidez plástica, que es la que le ha dado fama internacional, haciéndole merecedor de galardones importantes y que su obra esté repartida en importantes museos dentro y fuera del país.

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00