Joaquim Hidalgo: "Bodegó peres - 1734" (1995)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Bodegó peres - 1734 (1995) Descripción: Óleo sobre madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Hidalgo se desarrolla artísticamente en el campo del dibujo y de la pintura. Sin tener una formación académica, Hidalgo comienza con una etapa de apuntalamiento técnico y estudio de la tradición figurativa, atravesando diversas etapas de experimentación. Su obra se caracteriza por un intimismo acentuado de contenido expresionista. Retrata figuras humanas, sobre todo femeninas, paisajes y naturalezas muertas, llegando a recrear situaciones cotidianas de hoy y de siempre, con una paleta austera pero llena de calidez plástica, que es la que le ha dado fama internacional, haciéndole merecedor de galardones importantes y que su obra esté repartida en importantes museos dentro y fuera del país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 29/3/2019 19:25:00

Lotes próximos al cierre