Joaquim Hidalgo: "Bodegó peres - 1734" (1995)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Bodegó peres - 1734 (1995) Descripción: Óleo sobre madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Hidalgo se desarrolla artísticamente en el campo del dibujo y de la pintura. Sin tener una formación académica, Hidalgo comienza con una etapa de apuntalamiento técnico y estudio de la tradición figurativa, atravesando diversas etapas de experimentación. Su obra se caracteriza por un intimismo acentuado de contenido expresionista. Retrata figuras humanas, sobre todo femeninas, paisajes y naturalezas muertas, llegando a recrear situaciones cotidianas de hoy y de siempre, con una paleta austera pero llena de calidez plástica, que es la que le ha dado fama internacional, haciéndole merecedor de galardones importantes y que su obra esté repartida en importantes museos dentro y fuera del país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 04/2/2020 20:05:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cadaqués, Barca con pescadores"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cadaqués, Barca con pescadores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Medidas con marco 95x109 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 23/1/2020 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Bañistas 24" (2019)

    Vladimir Ksieski (Londres 1944), "Bañistas 24", óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Bañista 25" (2019)

    Vladimir Ksieski (Londres 1944), "Bañista 25", óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x19 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:10:00
  • Pere Formiguera: "Maria" (1995)

    Autor: Pere Formiguera (Barcelona 1952 - Sant Cugat 2013). Título: Maria. Descripción: Fotografía realizada en 1995 por el fotógrafo barcelonés Pere Formiguera. Medidas sin marco 18x9 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Formiguera (Barcelona 1952-Sant Cugat 2013), licenciado en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Barcelona. Su actividad se ha desarrollado en el campo de la fotografía, en que captura a la vez el elemento mas estético dentro la tradición del retrato, con carácter documentalista. Ha creado diversos proyectos de gran duración temporal, proyectos artísticos que van más allá que el de capturar la luz. Sus imágenes se realizan indistintamente en color y en blanco y negro, siendo muy coherente en su concepción. Tiene obra distribuida por todo el mundo, y está considerado como uno de los mejores fotógrafos de finales del siglo XX y principios del XXI.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:15:00