Joaquim Hidalgo: "Bodegó peres - 1734" (1995)

Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Bodegó peres - 1734 (1995) Descripción: Óleo sobre madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Hidalgo se desarrolla artísticamente en el campo del dibujo y de la pintura. Sin tener una formación académica, Hidalgo comienza con una etapa de apuntalamiento técnico y estudio de la tradición figurativa, atravesando diversas etapas de experimentación. Su obra se caracteriza por un intimismo acentuado de contenido expresionista. Retrata figuras humanas, sobre todo femeninas, paisajes y naturalezas muertas, llegando a recrear situaciones cotidianas de hoy y de siempre, con una paleta austera pero llena de calidez plástica, que es la que le ha dado fama internacional, haciéndole merecedor de galardones importantes y que su obra esté repartida en importantes museos dentro y fuera del país.

  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 21/6/2019 19:05:00

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00