Jordi Casacuberta: "Maniquís" (1977)

Autor: Jordi Casacuberta i Codinach (Olot, 1944). Título: Maniquís. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 77 en el ángulo inferior derecho . Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Salvador Dalí: "Le Corbeau et le Renard" 85/250

    Fecha fin: 20/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Taming of the Shrew" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Taming of the Shrew. Descripción: grabado sobre papel BFKRives firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Shakespeare II impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 71-1-F página 64. Medidas del papel 45x32 cm. Medidas de la plancha 17x13,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:05:00
  • Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:10:00
  • Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

    Fecha fin: 20/11/2018 19:15:00