Jordi Pagans i Monsalvatje: "Cadaqués" (1978)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jordi Pagans i Monsalvatje (Masnou, 1932 - Barcelona, 2017). Título: Cadaqués (1978). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 39x33 cm. Obra en buenas condiciones. Formado en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Ha expuesto individualmente en Girona, muy a menudo, desde 1959, París (1961), Madrid (1974) y en varias ciudades catalanas. Ha obtenido, entre otros, el premio Rafael Limón a la Pintura Joven (1955) y el del Círculo Artístico (1956). Su pintura, colorista, se centra en la naturaleza muerta, el interior y el paisaje.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jordi Pagans Montsalvatge: "Cadaqués" 9/25

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Cadaqués. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/25. Medidas sin marco 66x53 cm. Medidas de la plancha 30x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Iban Navarro: "Nep"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Nep. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x30 cm. Medidas con marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:30:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Autor: Josep Mayol (Llagostera, 1934). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x21 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:40:00
  • Iban Navarro: "Barca de pesca"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Barca de pesca. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x38 cm. Medidas con marco 37x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:45:00