Jordi Roca. Litografía "Cinema Rescat- Sant Nitrat". 1999. Firmada y numerada a mano 80/120.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jordi Roca Tubau (Gerona, 1933). Litografía "Cinema Rescat- Sant Nitrat". 1999. Firmada y numerada a mano 80/120. Buen estado. 50x35 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Carles Roca-Sans: Dibujo (1979)

    Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Dibujo (1979). Descripción: tinta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 20x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 19/11/2019 22:35:00
  • Joan Carles Roca-Sans: Catedral Saint Stefan - Wien (1979)

    Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Catedral Saint Stefan - Wien (1979). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 60x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:15:00
  • Joan Carles Roca-Sans: Perfils de Cadaqués (1982)

    Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Perfils de Cadaqués (1982). Descripción: grabados 8/25 sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas aprox. con marco 80x20 cm.. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 19/11/2019 23:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Arnau Alemany: grabado sin título 8/30

    Autor: Arnau Alemany (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 83 a lápiz por el artista y numerado 8/30. Medidas sin marco 53x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:05:00
  • Juan José Torralba: "La Gata" 7/50 (1968)

    Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: La Gata. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado y numerado 7/50. Fechado 68. Medidas sin marco 76x56 cm. Medidas de la plancha 64x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:10:00
  • Make Art Not War

    Shepard Fairey obeygiant Impresión offset de 60 x 92 cm en papel Cream Speckle Tone. Firmado por Shepard Fairey. Edición abierta. 2018

    200 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:15:00
  • Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado

    Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado. Técnica: Mixta sobre papel. Firmada abajo a la derecha. Dimensiones: 36 x 26 cm. Hoja medida: 40 x 30. Paula Modersohn-Becker (Dresde, 8 de febrero de 1876 – Worpswede, 21 de noviembre de 1907) fue unapintora alemana, y una de las representantes más precoces del movimiento expresionista en su país. Originaria de Dresde, Paula Becker se comprometió en estudios de pintura y reunió a artistas independientes en el pueblo de Worpswede, no lejos de Bremen, que predicaba un retorno a la naturaleza y a los valores simples de la gente campesina. Allí se casó con el paisajista Otto Modersohn. La falta de audacia de los pintores de Worpswede, la empujaron a usar inspiraciones exteriores y a efectuar repetidas estancias a París. Los catorce cortos años durante los cuales Paula Modersohn-Becker ejerció su arte le permitieron realizar al menos setecientos cincuenta lienzos de pintura, trece estampas y cerca de un millar de dibujos. Su estilo, particularmente único y original, es el fruto de múltiples influencias, a los confines de la tradición y de la modernidad. Su pintura presenta aspectos que mezclan el impresionismo de Cézanne o Gauguin, el cubismo dePicasso, el fauvismo, el arte japonés y el renacimiento alemán. La fuerza expresiva de su obra resume sólo los principales aspectos del arte a principios del siglo XX. Paula Modersohn-Becker murió a los treinta y un años. Actualmente, la artista, es poco conocida más allá de los países germanófonos.

    290 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:20:00