Jordi Traperho: "Ceràmica antropomórfica. L’Oferent i Tòtem" (2010)

Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Ceràmica antropomórfica. L’Oferent i Tòtem (2010). Descripción: acrílicos y tinta sobre papel. Obra perteneciente a la Serie África. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

  • Pablo Picasso: "Deux Sculpteurs devant une Statue" 195/300

    Fecha fin: 19/9/2019 20:05:00
  • Pablo Picasso: "Minotaure aveugle guidé par une Fillette dans la Nuit" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Minotaure aveugle guidé par une Fillette dans la Nuit. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 225 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/9/2019 20:10:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'homme moustachu" 1519/2000

    Fecha fin: 19/9/2019 20:15:00