Jordi Traperho: "Dona Alada mirant una Escultura" (2011)

Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Dona Alada mirant una Escultura (2011). Descripción: acrílicos y tinta sobre papel firmado y fechado 11 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Cosmomitologias. Medidas sin marco 31x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.