Jordi Traperho: "Dona Alada mirant una Escultura" (2011)

Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Dona Alada mirant una Escultura (2011). Descripción: acrílicos y tinta sobre papel firmado y fechado 11 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Cosmomitologias. Medidas sin marco 31x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

  • Amadeu Fontanet: "Cerdanya 1"

    Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Cerdanya 1. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 36x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 21:45:00
  • Amadeu Fontanet: "Cerdanya 2"

    Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Cerdanya 2. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 31x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 21:50:00
  • Simó Busom: acuarela sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 21:55:00
  • Simó Busom: acuarela sin título (1975)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 1975 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 11/12/2018 22:00:00