Jorge Castillo - El rey de los paganos 8 - Grabado firmado en lápiz - 1978

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Jorge Castillo - Rey de los paganos 8 - Grabado - 1978. Firmado y justificado en lápiz por el artista. Edición de 75 copias sobre papel. Dimensiones : 56 x 64 cm. Editor e impresor: Poligrafa, Barcelona, 1978. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 30/5/2018 19:15:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título c/i (1962)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: grabado sobre papel Guarro con filigrana, Numerado c/i. Firmado, fechado 62, justificado y dedicado (a Fluvià) a mano por el artista. Medidas: 24x31,5 cm (pisada), 35x49 cm (papel). Obra en buen estado con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 29/5/2018 22:30:00
  • Jorge Castillo: "Composición" P.U.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Composición. Descripción: grabado al aguafuerte y aguatinta firmado y fechado 11-2-88 a lápiz por el artista. Justificado P.U. Medidas sin marco 40x25 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 €
    Fecha fin: 04/6/2018 21:05:00
  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 31/5/2018 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "La Puerta de los 1000 Sueños" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: La Puerta de los 1000 Sueños (2018). Descripción: Posiblemente ahora mismo sea la mejor obra de Sergi Peragón. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 196 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube. A extraordinario precio de salida.

    750 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:00:00
  • Rafael Cuartielles: "Blue Dream" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Blue Dream (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO firmado a mano. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones a extraordinario precio de salida. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    85 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:05:00
  • Alexander Calder: "Derrière Le Miroir" (1976)

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Derrière le miroir (1976). Descripción: Litografía original DLM. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones. A extraordinario precio de salida.

    45 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:10:00