750 €

Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "Litografía original V"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original V. Descripción: litografía sobre papel de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:10:00
  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #11"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #11. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:15:00
  • Salvador Dalí: "La Escultura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Escultura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:20:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje V"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje V. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x34 cm. Medidas con marco 34x45 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:25:00