Jorge Castillo: litografía sin título 73/100 (1991)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1991). Descripción: litografía a color firmada y fechada 91 a lápiz por el artista y numerada 73/100. Medidas sin marco 38x55,5 cm. Medidas con marco 53x70 cm. Obra en buenas condiciones. Marco con suciedad en los bordes y al dorso.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 29/11/2019 19:50:00
  • Jorge Castillo: "Composición" P.U.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Composición. Descripción: grabado al aguafuerte y aguatinta firmado y fechado 11-2-88 a lápiz por el artista. Justificado P.U. Medidas sin marco 40x25 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:35:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin titulo. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. Medidas sin marco 56x65 cm. Medidas con marco 75x84 cm. Medidas de la plancha 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 03/12/2019 21:35:00
  • Jorge Castillo: "Composición surreal" E.A.

    Autor: Jorge Castillo. Título: Composición surreal. Descripción: Aguafuerte sobre papel gvarrp firmada a mano y justificada e.a. a lápiz. Medidas sin marco 65x50 cm, medidas de la plancha: 48 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/12/2019 22:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00