Jorge Castillo. "Marienza y el pajaro". I/XXV

Autor: Jorge Castillo. Título: Marienza y el pájaro. Descripción: Aguafuerte sobre papel Archés firmada a mano y numerada I/XXV a lápiz. Medidas sin marco 65x45 cm, medidas de la plancha: 32 x 23 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 08/4/2019 18:55:00
  • Jorge Castillo: litografía sin título 22/80

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin titulo. Descripción: Litografia de 1978 sobre papel Archés. Firmada a lápiz y numerada a mano 22/80. Medidas hoja: 76 x 56 cm. Medidas mancha: 50 x 41 cm. En buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/3/2019 22:00:00
  • Jorge Castillo. "Dos mujeres bellas". X/XXV

    Autor: Jorge Castillo. Título: Dos mujeres bellas. Descripción: Aguafuerte sobre papel Archés firmada a mano y numerada X/XXV a lápiz. Medidas sin marco 65x45 cm, medidas de la plancha: 32 x 23 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/3/2019 21:50:00
  • Jorge Castillo: Pornographisme VI. 38/96

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Titulo: Pornographisme VI. Descripción: Aguafuerte de 1972 sobre papel arches. Firmada a lápiz y numerada a mano 38/96. Editada por Manus-Presse, Stuttgart 1972. Medidas hoja: 41,5 x 37,5 cm. Medidas mancha: 20 x 19,5 cm. En buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/3/2019 21:55:00