Jorge Castillo: óleo sin título

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 41x33 cm. Enmarcado. Se adjunta libro del artista. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: litografía sin título 1045/1500

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 78. Numerada 1045/1500. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 01/11/2019 19:10:00
  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 31/10/2019 19:15:00
  • Jorge Castillo. "Marienza y el pajaro". I/XXV

    Autor: Jorge Castillo. Título: Marienza y el pájaro. Descripción: Aguafuerte sobre papel Archés firmada a mano y numerada I/XXV a lápiz. Medidas sin marco 65x45 cm, medidas de la plancha: 32 x 23 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 30/10/2019 19:15:00
  • Jorge Castillo: "Composición surreal" E.A.

    Autor: Jorge Castillo. Título: Composición surreal. Descripción: Aguafuerte sobre papel gvarrp firmada a mano y justificada e.a. a lápiz. Medidas sin marco 65x50 cm, medidas de la plancha: 48 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 30/10/2019 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    1500 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:30:00
  • Rafael Duran i Benet: "Jarrones de flores"

    Autor: Rafael Duran i Benet (Terrassa, 1931). Título: Jarrones de flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:35:00
  • José Olivé Gómez: acuarela sin título

    Autor: José Olivé Gómez (Reus, 1944). Título: sin título (1978). Descripción: acuarela sobre cartón firmada y fechada 1978 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:40:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 23/10/2019 18:45:00