Jorge Castillo: Pornographisme I 38/96

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Titulo: Pornographisme I. Descripción: Aguafuerte de 1972 sobre papel arches. Firmada a lápiz y numerada a mano 38/96. Editada por Manus-Presse, Stuttgart 1972. Medidas hoja: 41,5 x 37,5 cm. Medidas mancha: 20 x 19,5 cm. En buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: litografía sin título 22/80

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin titulo. Descripción: Litografia de 1978 sobre papel Archés. Firmada a lápiz y numerada a mano 22/80. Medidas hoja: 76 x 56 cm. Medidas mancha: 50 x 41 cm. En buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 22/6/2018 19:30:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título c/i (1962)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: grabado sobre papel Guarro con filigrana, Numerado c/i. Firmado, fechado 62, justificado y dedicado (a Fluvià) a mano por el artista. Medidas: 24x31,5 cm (pisada), 35x49 cm (papel). Obra en buen estado con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 05/7/2018 22:15:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título 40/100 (1980)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: grabado sobre papel Archés France firmado y fechado 80 por el artista. Numerado 40/100. Medidas sin marco 48x36 cm. Medidas de la plancha 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 09/7/2018 19:30:00
  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 02/7/2018 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: El pintor en su estudio. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 30,5x38,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el margen inferior. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00