José Gutiérrez Solana: "Visión del Carnaval"

Autor: José Gutiérrez Solana (Madrid, 1886 - 1945). Título: Visión del Carnaval. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Adrián Espí Valdés. Medidas sin marco 82x100 cm. Obra en buenas condiciones. José Gutiérrez Solana pasó su infancia en Santander y, alentado por su padre, inició estudios de pintura con su tío. Su talento precoz le llevó a abandonar el bachillerato y a empezar a participar en varios certámenes de pintura. Su estilo, heredero de la tradición tremendista del genial Francisco de Goya e influido por autores como Roualt, Munch, Kokoschka, Nolde y Soutine, define el carácter de un hombre adusto y torturado. Ello se traduce en una pintura marcada por la aparición de personajes populares y de los bajos fondos, con los que Solana muestra su particular visión de la condición humana. Autor de corte realista, se le considera el introductor del movimiento expresionista en España.

  • Firma ilegible: "Sin título"

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: esmalte sobre metal. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:10:00

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: mixta sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 55x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:15:00

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: oleo sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:20:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:25:00