José Jimenez y Aranda: "El barquero" (1876)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: El barquero. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • José Jimenez y Aranda: "El cultivador de arroz" (1876)

    Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: El cultivador de arroz. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 01/11/2019 22:45:00
  • José Jimenez y Aranda: "Un Valenciano" (1876)

    Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: Un Valenciano. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 22/10/2019 21:10:00
  • Luis Jiménez y Aranda: "Tarde en el campo"

    Autor: Luis Jiménez y Aranda (Sevilla, 1845-Pontoise, Francia, 1928). Título: Tarde en el campo. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32,5 cm. Medidas con marco 46x57 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2500 €
    Fecha fin: 05/11/2019 18:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Teresa Farrés: "Flors" (1982)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Flors Descripción: óleo sobre tela realizada en 1982 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 40x140 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    800 €
    Fecha fin: 22/10/2019 18:50:00
  • Pere Formiguera: "Maria" (1995)

    Autor: Pere Formiguera (Barcelona 1952 - Sant Cugat 2013). Título: Maria. Descripción: Fotografía realizada en 1995 por el fotógrafo barcelonés Pere Formiguera. Medidas sin marco 18x9 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Formiguera (Barcelona 1952-Sant Cugat 2013), licenciado en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Barcelona. Su actividad se ha desarrollado en el campo de la fotografía, en que captura a la vez el elemento mas estético dentro la tradición del retrato, con carácter documentalista. Ha creado diversos proyectos de gran duración temporal, proyectos artísticos que van más allá que el de capturar la luz. Sus imágenes se realizan indistintamente en color y en blanco y negro, siendo muy coherente en su concepción. Tiene obra distribuida por todo el mundo, y está considerado como uno de los mejores fotógrafos de finales del siglo XX y principios del XXI.

    200 €
    Fecha fin: 22/10/2019 18:55:00