José Jimenez y Aranda: "El barquero" (1876)

Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: El barquero. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL y Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

  • Alfredo Opisso: boceto sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/10/2020 19:55:00
  • Luis Gordillo: serigrafía sin título H.C.

    Autor: Luis Gordillo (1934). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/10/2020 20:00:00
  • Rogelio de Egusquiza y Barrena: "Pareja bailando"

    Autor: Rogelio de Egusquiza y Barrena (Santander,​ 1845-Madrid, 1915). Título: Pareja bailando. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel verjurado Joynson Superfine. Firmado a mano en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/10/2020 20:05:00
  • Jesús Casaus: dibujo sin título

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: sin título. Descripción: dibujo al carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo.. Medidas sin marco 19,5x14 cm. Medidas con marco 27x22 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 22/10/2020 20:10:00