José Jimenez y Aranda: "Un Valenciano" (1876)

Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: Un Valenciano. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

Precio de salida: 120 €

Estimado: 350 €

  • José Jimenez y Aranda: "El cultivador de arroz" (1876)

    Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: El cultivador de arroz. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

    Fecha fin: 29/11/2017 20:15:00

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1182/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1182/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:25:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/11/2017 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Leda atómica" MCXXI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: Leda atómica. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCXXI/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/11/2017 19:35:00
  • Salvador Dalí: "El Castillo de Gala" 736/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Castillo de Gala. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada a mano 736/1200. Editada por S.P.A.D.E.M., Paris - Atelier Jobin 1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/11/2017 19:40:00