José María Pinto Canal: "Cadaqués"

Autor: José María Pinto Canal (1947). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 69x54 cm. Enmarcado.

  • Javier Espigares: "Cristina Enea"(2019)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Cristina Enea" (2019) La obra se basa en una mañana soleada en el parque Cristina Enea. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas. La obra está realizada con pintura acrílica, sobre tablex entelado y enmarcado con un marco blanco ajado de madera, de 5 cm. de anchura por cada lado, la pintura mide 60x80 cm, pero con marco llega a los 70x90 cm. La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    Fecha fin: 23/9/2020 18:30:00
  • Johannes Boekhoudt: "Tranquilidad" (2015)

    Johannes Boekhoudt Título: Tranquilidad Año: 2015 Técnica: Oleo Soporte: Canvas Medidas: 18 x 24 pulgadas (46 x 61 ) cm. Estado: Excelente Por medio de la abstracción, los fuertes trazos buscan de la tranquilidad una excusa por establecer un sentimiento.

    1512 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:35:00
  • Paulino L Tardón. El rapto de Angélica, 1992

    2900 €
    Fecha fin: 23/9/2020 18:40:00
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Fecha fin: 23/9/2020 18:45:00