Josep Agut: "Way to America" (1975)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Agut (Terrassa, 1961). Título:Way to America (1975). Descripción: Dibujo sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 75x103 cm. Obra en buenas condiciones. Pep AGUT estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Sanvisens: "Matí" (1976)

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Matí (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 34x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Kingdom" 35/150

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Kingdom. Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 35/150. Sello seco DALART. Referencia Catálogo Albert Field 80-2, página 186. Medidas sin marco 75,5x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:05:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:10:00
  • Juan García Iranzo: "Escena en un pueblo"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Escena en un pueblo. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 66x81 cm. Obra con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:15:00