290 €

Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 28/10/2020 22:15:00

Lotes próximos al cierre

  • JORGE FRANCO. PESCADOS. (2017)

    JORGE FRANCO. PESCADOS. 2017. OLEO. TABLA. 80X70 CM. BUEN ESTADO. BODEGON DE PESCADOS FRESCO SOBRE BANDEJA CERAMICA, CUADRO CON MUCHO VOLUMEN Y JUEGOS DE LUCES Y SOMBRAS, EL FONDO ESTA PINTADO CON COLORES OSCUROS PARA PODER RESALTAR LA LUZ DEL PRIMER PLANO, EL ARTISTA ELIGIÓ COLORES FRIOS PORQUE LOS PESCADOS SON DEL MAR.

    600 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:30:00
  • ELENA FRANCO "PAISAJE MARINO" 2020

    ELENA FRANCO "PAISAJE MARINO" 2020, OLEO, LIENZO, 2019, 60X50 CM. EXCELENTE ESTADO, MARINA PINTADA DE TENERIFE, DONDE EL MAR ENTRA EN LA TIERRA Y SE FUSIONAN LOS DOS ELEMENTOS, EXISTE UN CONTRASTE DE ROCAS MONUMENTALES ENORMES ILUMINADAS POR EL SOL, Y EL MOVIMIENTO DE LA OLA SE TRANSPARENTA, Y UNA GAVIOTA OBSERVANDO DESDE EL CIELO,PARA ATRAER LA ATENCION DEL EXPECTADOR .

    485 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:35:00
  • ELENA FRANCO "PASAJE EN MONTAÑA" 2020

    ELENA FRANCO "PASAJE EN MONTAÑA" 2020, OLEO, TABLA, 2020, 40X50 CM. EXCELENTE ESTADO. PAISAJE DE CAMINO QUE ESTA EN LAS ALTURAS DE LAS MONTAÑAS, DA SENSACION QUE SE DIRIGE HACIA EL CIELO, OBSERVAMOS UNA BARANDILLA METALICA Y ARBOL GRANDE COLGANDO CON MUCHAS RAMAS, EL FINAL DEL CAMINO ESTA ESCONDIDO,

    365 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:40:00
  • ELENA FRANCO "MAREJADA" 2020

    ELENA FRANCO. MAREJADA. 2020. OLEO. LIENZO. 70X50 CM. EXELENTE ESTADO. PAISAJE MARINO DEL ATLANTICO, PLAYAS CERCA DE CADIZ, ESPAÑA, TRANSMITE ENERGIA DEL OCEANO ATLANTICO, DIA SOLEADO Y CON MAREJADA.

    585 €
    Fecha fin: 20/10/2020 18:45:00