Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 28/8/2019 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00