Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Enzo "Bicicleta Azul" (2019)

    Es una obra de arte realizada con papel reciclado, pintura acrilica, esmalte y pastel sobre papel laminado, enzo es un artista de arte moderno y sus obras están enfocadas en el reciclaje como recurso para protejer el medio ambiente, en la mayoria de sus trabajos estan presente las bicicletas como medio no contaminante, las texturas de sus trabajos estan realizadas con bolsas de plastico molidas, aserrin de madera, mayas de plastico, papel periódico, revistas y todos material que este artista pueda reciclar, ha realizado exposiciones en Caracas, Madrid, New York, Panama y Miami, sus obras atrapan al espectador por su colorido y la forma de crear Arte del Reciclaje.

    300 €
    Fecha fin: 23/1/2020 21:30:00
  • Fernando Madurga: "Desnudo"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 55x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 23/1/2020 21:35:00
  • Jaume Rocamora Cardona: "Sin título" (1990)

    Autor: Jaume Rocamora Cardona (Tortosa, 1946). Título: Sin título. Descripción: libro en madera y cartón realizado en 1990 por el artista tortosí Jaume Rocamora Cardona. Medidas 32x23x4 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Rocamora Cardona formado en la Escuela-Taller de Arte de la Diputación de Tarragona y en el Cercle Artístic Sant Lluc de Barcelona. Su estilo varía desde los valores plásticos evocadores de la realidad, hacia un tratamiento severo de las masas y las tonalidades, adquiriendo valores escultóricos. Trabaja básicamente encolando cartones, en su color natural, o con un suave difuminado de carboncillo. Con ellos articula franjas paralelas en diversas direcciones, generando ritmos armónicos i un gran dinamismo de formas constructivistas. Sus obras son equilibradas, muy proporcionadas y estéticas. Ha expuesto en España y en el extranjero.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 21:40:00
  • Mª Assumpció Raventós: "Mar" (1995)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Mar. Descripción: óleo sobre tela realizada en 1995 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 23x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    200 €
    Fecha fin: 23/1/2020 21:45:00