Josep Carod: "Poema" 15/75

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Carod. Título: Poema. Descripción: serigrafía original sobre papel academia, 15/75 con medidas de 45x37,5 cm. CAROD, Jaume (Barcelona 1948) forma parte de la generación de artistas de vanguardia de Sant Cugat. Formado en la Escuela de Arte de esta ciudad, ha participado en numerosas exposiciones dentro y fuera del país, siendo muy apreciada su obra en Japón, donde expone asiduamente. Constituye uno de los valores sólidos del panorama plástico actual. Sus pinturas tienen gran fuerza expresiva, a través de elementos y símbolos de carácter minimal, un procedimiento técnico muy cuidado y una paleta muy elaborada y escogida, austera, de tonos ocres y terrosos en general, con el resultado de una grafía poética. Cuatro trazos o signos esparcidos por la tela componen un paisaje informal "sui generis". Todo ello sirve al artista para expresar los sentimientos e inquietudes más personales o simplemente interpretar plásticamente la realidad que le ha tocado vivir, con un tratamiento artístico de gran calidad. Con el tiempo se ha ido consolidando dentro de su estilo peculiar, sin dejar nunca de investigar el género del paisaje informal que contiene un código de signos reiterativo y muy personal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Amaya Fernández Fariza "violetas"

    Obra realizada en 2019 . Medidas 24x30. Lienzo 3D. Perteneciente a la serie : Floral .En perfecto estado. Tiene los bordes pintados. Artista con amplia trayectoria en exposiciones , finalista y premiada en concursos, y obra en colecciones privadas en diversos lugares del mundo. Catalogada en el Diccionario de Pintores Vascos . M.A. MADORRAN. Vol II .Ediciones Berramar, S.A. 1989 pag 77. España

    120 €
    Fecha fin: 10/12/2019 18:30:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Oyster Stew Soup" 2130/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Oyster Stew Soup. Descripción: serigrafía firmada en plancha y numerada 2130/3000 a lápiz. Sello de tinta del Carnegie Museum of art al dorso. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 10/12/2019 18:35:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Scotch Broth Soup" 2130/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Scotch Broth Soup. Descripción: serigrafía firmada en plancha y numerada 2130/3000 a lápiz. Sello de tinta del Carnegie Museum of art al dorso. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 10/12/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la Paz con flores" 739/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Paloma de la Paz con flores. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 739/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en excelentes condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2019 18:45:00