Josep Carod: "Poema" 15/75

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Carod. Título: Poema. Descripción: serigrafía original sobre papel academia, 15/75 con medidas de 45x37,5 cm. CAROD, Jaume (Barcelona 1948) forma parte de la generación de artistas de vanguardia de Sant Cugat. Formado en la Escuela de Arte de esta ciudad, ha participado en numerosas exposiciones dentro y fuera del país, siendo muy apreciada su obra en Japón, donde expone asiduamente. Constituye uno de los valores sólidos del panorama plástico actual. Sus pinturas tienen gran fuerza expresiva, a través de elementos y símbolos de carácter minimal, un procedimiento técnico muy cuidado y una paleta muy elaborada y escogida, austera, de tonos ocres y terrosos en general, con el resultado de una grafía poética. Cuatro trazos o signos esparcidos por la tela componen un paisaje informal "sui generis". Todo ello sirve al artista para expresar los sentimientos e inquietudes más personales o simplemente interpretar plásticamente la realidad que le ha tocado vivir, con un tratamiento artístico de gran calidad. Con el tiempo se ha ido consolidando dentro de su estilo peculiar, sin dejar nunca de investigar el género del paisaje informal que contiene un código de signos reiterativo y muy personal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00