Josep Carod: "Poema" 15/75

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Josep Carod. Título: Poema. Descripción: serigrafía original sobre papel academia, 15/75 con medidas de 45x37,5 cm. CAROD, Jaume (Barcelona 1948) forma parte de la generación de artistas de vanguardia de Sant Cugat. Formado en la Escuela de Arte de esta ciudad, ha participado en numerosas exposiciones dentro y fuera del país, siendo muy apreciada su obra en Japón, donde expone asiduamente. Constituye uno de los valores sólidos del panorama plástico actual. Sus pinturas tienen gran fuerza expresiva, a través de elementos y símbolos de carácter minimal, un procedimiento técnico muy cuidado y una paleta muy elaborada y escogida, austera, de tonos ocres y terrosos en general, con el resultado de una grafía poética. Cuatro trazos o signos esparcidos por la tela componen un paisaje informal "sui generis". Todo ello sirve al artista para expresar los sentimientos e inquietudes más personales o simplemente interpretar plásticamente la realidad que le ha tocado vivir, con un tratamiento artístico de gran calidad. Con el tiempo se ha ido consolidando dentro de su estilo peculiar, sin dejar nunca de investigar el género del paisaje informal que contiene un código de signos reiterativo y muy personal.

  2018-5-24 19:49:00

  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 EUR
    Fecha de fin: 03/04/24 18:55