Josep Carod: "Poema" 15/75

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Carod. Título: Poema. Descripción: serigrafía original sobre papel academia, 15/75 con medidas de 45x37,5 cm. CAROD, Jaume (Barcelona 1948) forma parte de la generación de artistas de vanguardia de Sant Cugat. Formado en la Escuela de Arte de esta ciudad, ha participado en numerosas exposiciones dentro y fuera del país, siendo muy apreciada su obra en Japón, donde expone asiduamente. Constituye uno de los valores sólidos del panorama plástico actual. Sus pinturas tienen gran fuerza expresiva, a través de elementos y símbolos de carácter minimal, un procedimiento técnico muy cuidado y una paleta muy elaborada y escogida, austera, de tonos ocres y terrosos en general, con el resultado de una grafía poética. Cuatro trazos o signos esparcidos por la tela componen un paisaje informal "sui generis". Todo ello sirve al artista para expresar los sentimientos e inquietudes más personales o simplemente interpretar plásticamente la realidad que le ha tocado vivir, con un tratamiento artístico de gran calidad. Con el tiempo se ha ido consolidando dentro de su estilo peculiar, sin dejar nunca de investigar el género del paisaje informal que contiene un código de signos reiterativo y muy personal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cagallones de cabra. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 154-155. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:28:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00
  • Eduardo Chillida: " Juegos Olímpicos de Munich 1972"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Juegos Olímpicos de Munich 1972. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada de 4000 ejemplares. Copyright "Edition Olympia 1972". Medidas sin marco 102x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:40:00