Josep Costa Vila: "Ramblas Barcelona"

Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Ramblas Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicatoria al dorso fechada 22-10-92. Medidas sin marco 73x60 cm. Medidas con marco 81x70 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Josep Costa Vila: "Avinguda Jaume I, Girona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Avinguda Jaume I, Girona. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 22/9/2020 19:20:00

  • Ignacio Pinazo Camarlench: "Detalle de pareja valenciana"

    Autor: Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia, 1849-1916). Título: Detalle de pareja valenciana. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x11,5 cm. Medidas con marco 41x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Obra recientemente restaurada a instancias de Jose Ignacio Casar Pinazo (sobrino/nieto del autor), y en aquel momento Director del Museo de Bellas Artes San Pio V de Valencia. A causa de esa restauración, apareció una sombra detrás de la firma de Pinazo, que resultó ser la firma de Alejo Vera (1834-1923), contemporáneo y amigo de él.

    3500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:30:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/9/2020 18:35:00
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    5500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:40:00