600 €

Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Alfonso Gómez Gámez: "Pincells" (1993)

    Autor: Alfonso Gómez Gámez (Bailen, 1952). Título: Pincells (1993). Descripción: técnica mixta sobre tabla. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x73 cm. Obra en buenas condiciones. Alfonso Gómez Gámez nace en Bailén. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid. Artista que expone regularmente en Canals-Galeria d’Art de Sant Cugat. Su obra se puede situar dentro del clasicismo, presentando unos bodegones de pequeños objetos que convierte y sintetiza en maravillosos paisajes; una hoja seca en el suelo, una manzana, un plato con cuatro nueces, o una enredadera… Sus obras son un compendio de materia perfectamente colocada sobre el lienzo, colores uniformes, una composición escrupulosa y una carga de admirable sensibilidad. Ha realizado numerosas exposiciones por todo el territorio.

    2000 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:50:00
  • Jordi Puig: "Composición II" (2018)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Composición II", año 2018, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1500 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:55:00
  • Jordi Puig: "Composición con cara" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Composición con cara", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 65 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1500 €
    Fecha fin: 21/1/2021 20:00:00
  • Jordi Puig: "Tachismo oscuro" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Tachismo oscuro", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1500 €
    Fecha fin: 21/1/2021 20:05:00