Josep Grau-Garriga: "Animalot" (2005)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Animalot. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 32x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

  • Álvar Suñol: óleo sin título

    Fecha fin: 20/10/2017 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Vespa"

    Fecha fin: 20/10/2017 19:10:00
  • Josep Costa Vila: "Avinguda Jaume I, Girona"

    850 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:15:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Fecha fin: 20/10/2017 19:20:00