Josep Grau-Garriga: "Jordi pensant" (1990)

Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Jordi pensant. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1990 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

  • Josep Grau-Garriga: grabado sin título 17/80 (1992)

    240 €
    Fecha fin: 07/8/2018 20:20:00

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00