JOSEP GUINOVART (1927-2007): "Sin Título (1976)"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: JOSEP GUINOVART (1927-2007) Título de la obra: Sin título Año: 1976 Tamaño: Díptico en caja de madera. Dos piezas de 60x80cm. Medidas totales 60x160cm Anchura de la caja: 6,5cm Tirada: 14/15 Técnica: Mixta/ litografía, espejos, celdillas de madera y diversos materiales

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 06/4/2020 21:00:00
  • Josep Guinovart: "Quijote" 22/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 22/99. Medidas sin marco 73x85 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:55:00
  • JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título, 1983.

    JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título, 1983. Litografía, ejemplar 217/500. Firmada, fechada y justificada a lápiz en la zona inferior central. Medidas: 30 x 41,5 cm; 49,5 x 58,5 cm (marco). Josep Guinovart se formó entre Barcelona y París, y participó en las Bienales de São Paulo, Alejandría y Venecia. Formó parte del grupo de vanguardia Taüll, y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lérida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y México D.F., el Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, la Casa de las Américas en La Habana y el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, entre muchos otros.

    366 €
    Fecha fin: 09/4/2020 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 948/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 948/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:00:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:10:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:15:00