Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

Precio de salida: 950 €

Estimado: 3000 €

  • Josep Guinovart: "Quijote" 22/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 22/99. Medidas sin marco 73x85 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:55:00
  • JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título, 1983.

    JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007). Sin título, 1983. Litografía, ejemplar 217/500. Firmada, fechada y justificada a lápiz en la zona inferior central. Medidas: 30 x 41,5 cm; 49,5 x 58,5 cm (marco). Josep Guinovart se formó entre Barcelona y París, y participó en las Bienales de São Paulo, Alejandría y Venecia. Formó parte del grupo de vanguardia Taüll, y entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. En 1994 se inauguró en Agramunt, Lérida, el Espacio Guinovart, fundación privada que cuenta con una exposición permanente del artista. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y México D.F., el Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, la Casa de las Américas en La Habana y el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, entre muchos otros.

    366 €
    Fecha fin: 09/4/2020 20:15:00

  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:00:00
  • Eduardo Gruber Gamechogoicoechea: "Ladrillos" (2005) 15/99

    110 €
    Fecha fin: 30/3/2020 18:05:00
  • Juan Alcalde: "New York collage" (2002) 16/75

    Fecha fin: 30/3/2020 18:10:00
  • Antoni Miró Bravo: "Bici-Tauro" (2002)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:15:00