Josep Guinovart: grabado "Sin título 22" 58/75 (1986)

Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: Sin título 22 (1986). Descripción: Grabado al aguafuerte, firmado y fechado 86 a lápiz y numerado 58/75. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Fecha fin: 21/1/2020 20:05:00
  • Josep Guinovart: "Quijote" 22/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 22/99. Medidas sin marco 73x85 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 30/1/2020 20:20:00

  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    945 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:15:00
  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 34/125

    Fecha fin: 17/1/2020 19:20:00
  • Josep Obiols i Palau: "Sin título" (1985)

    Autor: Josep Obiols i Palau (Barcelona, 1894 - Barcelona, 1967). Título: Prueba de artista. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Josep Obiols i Palau. Medidas aprox. con marco 30x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Obiols i Palau fue un pintor, dibujante y grabador que estudió con Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona. Fue miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc. En 1962 fue elegido académico de Bellas Artes. Está considerado uno de los pintores más preeminentes del novecentismo. Entre 1920 y 1922 viajó a Italia con Carles Riba, de donde volvió impresionado por los muralistas del trescientos y del cuatrocientos. En Barcelona cultivó la pintura mural y la de caballete, con paisajes, naturalezas muertas y temas infantiles. En 1927 participó en la decoración mural del edificio de Correos de Barcelona. Participó en la Exposición Internacional de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuïc y hizo los maniquíes de moda para niños de El Dique Flotante. Profesor del Instituto Escuela de Sarrià, hizo numerosas ilustraciones para libros y revistas, como La Revista, Jordi, el Cartipàs Català y el Sil·labari Català. Además dibujó carteles, como el conocido Ja sou de l'Associació Protectora de l'Ensenyança Catalana? (1919). Durante la Guerra civil española, diseñó papel moneda para la Departamento de Economía y Finanzas de la Generalidad de Cataluña, departamento por lo que hizo también una importantes murales alegóricos, ahora en la Cámara de Comercio y Navegación de Barcelona. En la posguerra pintó diversas dependencias del monasterio de Montserrat. En 1961 hizo los murales de la Sala del Buen Gobierno de la Casa de la Ciudad de Barcelona, sorprendente por el académico de sus pinturas. Mantuvo amistad con los escritores Josep Vicenç Foix y Joan Salvat-Papasseit. Este hizo una crónica en 1917 sobre el Carti

    Fecha fin: 17/1/2020 19:25:00
  • Josep Olivet i Legares: "Dibuix" (?)

    Fecha fin: 17/1/2020 19:30:00