Josep Mª Avilés: "Composició" (1989)

Autor:Josep Mª Avilés (Barcelona, 1942). Título: Composició (1989). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones. Su formación se realiza en la Escuela Massana, donde se gradúa en esmaltes y pintura mural, y donde posteriormente ejerce como profesor. En 1971 es nombrado director de la Escuela de Artes y Oficios del Penedés (Sant Sadurní d’Anoia). En 1975 viaja a EE.UU donde trabaja en el taller de grabado de L. Fauvion. Es profesor de la Escuela "Llotja" de Barcelona. Sus obras muestran un contenido de reminiscencias arqueológicas que plasma con indiscutible perfección técnica. Son obras reflexivas pero directas, en que antes de sumergirse en el trabajo de la tela, reflexiona y piensa sobre los conceptos y su significación. Su obra queda avalada por las numerosas exposiciones por toda Europa y en los Estados Unidos de América.

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:30:00
  • La Monja Hammond: "El sistema de control de la Bestia"

    La Monja Hammond, óleo sobre lienzo. Perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:35:00
  • La Monja Hammond: "Ven al Reino de los Cielos" (2019)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:40:00
  • Miquela Nicolau: óleo sin título

    Autor: Miquela Nicolau Balleste (Mallorca, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x36 cm. Medidas con marco 41x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:45:00