Josep Mª Rosselló Virgili: "Músico Griego" (1993)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Músico Griego. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 1993 en números romanos en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 44x32 cm. Enmarcado con cristal. Obra en buenas condiciones. El cristal esta roto en la esquina superior izquierda.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Mª Rosselló Virgili: "Enmirallament de la escala al riu" (2005)

    Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Enmirallament de la escala al riu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 2005 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 2005 al dorso. Medidas sin marco 74x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 14/12/2018 19:00:00
  • Josep Mª Rosselló Virgili: "Tauromagia amb cavall de pica i brau" (1997)

    Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Tauromagia amb cavall de pica i brau (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1997 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1997 al dorso. Medidas sin marco 82x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 14/12/2018 19:05:00
  • Josep Mª Rosselló Virgili: "Nena amb pomes i cavall" (2001)

    Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Nena amb pomes i cavall. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 2001 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 2001 al dorso. Medidas sin marco 55x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 14/12/2018 19:15:00
  • Josep Mª Rosselló Virgili: "Personàtge, interior groc" (2008)

    Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Personàtge, interior groc. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 2008 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 2008 al dorso. Medidas sin marco 66x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 14/12/2018 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep María Subirachs: "Fin de la primera parte" 199/300

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Fin de la primera parte. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho y numerada 199/300. Editada por AFINSA con motivo del IV Centenario de El Quijote. Medidas sin marco 30x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:40:00
  • Josep María Subirachs: "Dulcinea" 199/300

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Dulcinea. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista en el ángulo inferior derecho y numerada 199/300. Editada por AFINSA con motivo del IV Centenario de El Quijote. Medidas sin marco 30x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:45:00
  • Oswaldo Guayasamín: "Toro" 231/350

    Autor: Oswaldo Guayasamín (Quito, 1919 - EEUU 1999). Título: Toro (1984). Descripción: aguafuerte sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 231/350. Medidas sin marco 34,5x49,5 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de la serie “Orbe novo decades” formada por 17 litografías y 40 aguafuertes en la que Guayasamín plasma su visión del descubrimiento y conquista de América a partir de la interpretación del cronista colonial Pedro Mártir de Anglería.

    190 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:50:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1250 €
    Fecha fin: 11/12/2018 19:55:00