Josep Marí Marí: sin título

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Marí Marí. Título: sin título. Descripción: oleo sobre tabla firmado y fechado 1989 en ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 42x35 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Marí Marí (Eivissa, 1948) és un pintor i escriptor eivissenc. Va estudiar Belles Arts a la Universitat de Barcelona i ha exercit durant 24 anys com a professor de dibuix de batxiller. Amb altres persones va impulsar, l'any 1970, la represa de l'Institut d'Estudis Eivissencs, del qual fou president juntament amb Marià Villangómez Llobet. A més, dins aquest Institut va ser director de la revista Eivissa, i també promotor i professor dels cursos de català duits a terme per aquesta entitat. En la seva faceta com a pintor, Josep Marí és autor d'una obra plàstica de gran qualitat, de tall impressionista i sovint inspirada en els paisatges i la llum d'Eivissa. El 2003 va rebre el Premi Ramon Llull.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Naturaleza muerta en una mesa. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artista y modelo. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Caballero con casco dorado. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00