70 €

Josep Maria Gomis. Técnica mixta "Desconsuelo". Firmado a mano.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Josep Maria Gomis (Mataró, 1958). Técnica mixta "Desconsuelo". Firmado a mano. En buen estado. Enmarcado 42x32 cm. Sin enmarcar 32x24 cm (tamaño del dibujo).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Ramón Casas i Carbó: "Retrato de Dama 2"

    Autor: Ramón Casas i Carbó (Barcelona, 1866-1932). Título: Retrato de Dama 2. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x43 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    5000 €
    Fecha fin: 29/9/2020 18:55:00
  • Isidre Nonell Monturiol: dibujo sin título (1909)

    Autor: Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 1909 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x18 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco. Papel con rotura en la esquina superior derecha (ver fotos).

    1000 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: "Àlbum de taller - Taula i Llibre" (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009). Título: Àlbum de taller - Taula i Llibre Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1988 por la artista barcelonesa Albert Ràfols Casamada. Medidas sin marco 31x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Albert Ràfols-Casamada poeta y pintor catalán. Ha sido uno de los artistas contemporáneos más significativos y polifacéticos. Expone por primera vez en Barcelona en 1946, con el grupo “Els Vuit”. En 1950 obtiene una beca del gobierno francés y se traslada a París. Con una larga trayectoria artística y literaria, Ràfols-Casamada trabaja el expresionismo abstracto americano con una búsqueda cromática de gran coherencia. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor i director. Galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura, Premio Nacional de Artes Visuales de la Generalitat de Cataluña. Distinguido con la Creu de Sant Jordi que otorga el gobierno catalán y en 1991 distinguido también con la Legión de Honor del gobierno francés. Realiza numerosas exposiciones y su obra se halla en museos y colecciones públicas y privadas, aquí y en el extranjero.

    2200 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:10:00