180 €

Josep María Subirachs: litografía sin título "Prova d'artista"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada Prova d'artista. Medidas sin marco 75x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Macarrón: "Toledo, Puerta de Bisagra" (1993) 68/75

    Autor: Alejandro Macarrón (Madrid, 1928). Título: Toledo, Puerta de Bisagra. Descripción: grabado firmado y fechado 1993 a lápiz por el artista. Numerado 68/75. Medidas sin marco 28x20 cm. Medidas de la plancha 13x9 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:45:00
  • Xavier Bartumeus: "Alecto i Tisifone I" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Alecto i Tisifone I (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x43,1 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:50:00
  • Antonio García Bartolomé: "Barca"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Barca. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x32 cm. Medidas con marco 35x43 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 15/1/2021 21:55:00
  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:00:00