250 €

Josep María Subirachs: litografía sin título XXVI/XXX

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada XXVI/XXX. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep María Subirachs: "El Monument" (1993) 22/40

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: El Monument (1993). Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 22/40. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas con marco 70x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    475 €
    Fecha fin: 25/1/2021 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Barnils: "Els 4 Cantons" H.C.

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 Cantons. Descripción: litografía sobre papel firmada a mano y numerada H.C. Medidas sin marco 41x29 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:00:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en varias zonas (ver fotos)

    75 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 22/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:10:00
  • Montserrat Gudiol: litografía sin título H.C.

    Autor: Montserrat Gudiol i Corominas (Barcelona, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por la artista y numerada H.C. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 21/1/2021 19:15:00