Josep Obiols i Palau: "Sin título" (1985)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Obiols i Palau (Barcelona, 1894 - Barcelona, 1967). Título: Prueba de artista. Descripción: grabado sobre papel realizado por el artista barcelonés Josep Obiols i Palau. Medidas aprox. con marco 30x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Obiols i Palau fue un pintor, dibujante y grabador que estudió con Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona. Fue miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc. En 1962 fue elegido académico de Bellas Artes. Está considerado uno de los pintores más preeminentes del novecentismo. Entre 1920 y 1922 viajó a Italia con Carles Riba, de donde volvió impresionado por los muralistas del trescientos y del cuatrocientos. En Barcelona cultivó la pintura mural y la de caballete, con paisajes, naturalezas muertas y temas infantiles. En 1927 participó en la decoración mural del edificio de Correos de Barcelona. Participó en la Exposición Internacional de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuïc y hizo los maniquíes de moda para niños de El Dique Flotante. Profesor del Instituto Escuela de Sarrià, hizo numerosas ilustraciones para libros y revistas, como La Revista, Jordi, el Cartipàs Català y el Sil·labari Català. Además dibujó carteles, como el conocido Ja sou de l'Associació Protectora de l'Ensenyança Catalana? (1919). Durante la Guerra civil española, diseñó papel moneda para la Departamento de Economía y Finanzas de la Generalidad de Cataluña, departamento por lo que hizo también una importantes murales alegóricos, ahora en la Cámara de Comercio y Navegación de Barcelona. En la posguerra pintó diversas dependencias del monasterio de Montserrat. En 1961 hizo los murales de la Sala del Buen Gobierno de la Casa de la Ciudad de Barcelona, sorprendente por el académico de sus pinturas. Mantuvo amistad con los escritores Josep Vicenç Foix y Joan Salvat-Papasseit. Este hizo una crónica en 1917 sobre el Carti

Precio de salida: 30 €

Estimado: 100 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Lorenzo Quinn: "Confianza" 280/999 RW

    Autor: Lorenzo Quinn (Roma, 1966). Título: Confianza (2002). Descripción: escultura en bronce firmada por el artista y numerada 280/999 RW. Medidas de la peana 30x19x3 cm. Medidas del bronce 24x20x30 cm. Peso aproximado 7 Kg. Obra en buenas condiciones. Peana de piedra con pequeño desperfecto.

    1250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:00:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 485/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 485/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:10:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:15:00