Josep Obradors: "Duna" (2016)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Josep Obradors, "Duna" (2016). Técnica mixta sobre lienzo. 100x100 cm. Estado de conservación excelente. Firmado y fechado al dorso. Obra perteneciente a la serie "Terra" en la que experimenté con los volúmenes y las texturas. Papel WENZHOU encolado sobre lienzo, polvo de piedra pómez y acrílico. Todas las obras pertenecientes a esta serie destacan por su efecto tridimensional lo que les otorga un plus de originalidad y vistosidad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Obradors: "Tormenta de arena" (2019)

    Josep Obradors; "Tormenta de arena" (2019). Obra única. Obra realizada sobre papel Acuarela 300 gr. Técnica mixta (Tinta acrílica, polvo de carbón, pigmentos, pastel y barniz). Firmada y fechada al dorso. Perfecto estado.

    450 €
    Fecha fin: 23/7/2019 18:55:00
  • Josep Obradors: "Tormenta y mar" (2019)

    Josep Obradors; "Tormenta y mar" (2019). Obra única. Obra realizada sobre papel Acuarela 300 gr. Técnica mixta (Tinta acrílica, polvo de carbón, pigmentos, pastel y barniz). Firmada y fechada al dorso. Perfecto estado.

    450 €
    Fecha fin: 23/7/2019 19:00:00
  • Josep Obradors: "Japón 2" (2019)

    Josep Obradors; "Japón 2" (2019). Obra única. Obra realizada sobre papel Acuarela 300 gr. Técnica mixta (Tinta acrílica, polvo de carbón, pigmentos, pastel y barniz). Firmada y fechada al dorso. Perfecto estado.

    450 €
    Fecha fin: 23/7/2019 18:30:00
  • Josep Obradors: "Viejo pescador" (2019)

    Josep Obradors; "Viejo pescador" (2019). Obra única. Obra realizada sobre papel Arches Acuarela 300 gr. Técnica mixta (Tinta acrílica, polvo de carbón, pigmentos, pastel y barniz). Firmada y fechada al dorso. Perfecto estado.

    500 €
    Fecha fin: 25/7/2019 23:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Ernesto Fontecilla: "Retrato" (1987)

    Autor: Ernesto Fontecilla Camps (Santiago de Chile, 1938). Título: Retrato (1987). Descripción: pastel sobre papel. Medidas sin marco 63x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:15:00
  • Francisco Moreno: "Please" (2003)

    Autor: Francisco Moreno. Título: Please (2003). Descripción: óleo sobre tela. Medidas sin marco 53x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:20:00
  • Joan Descarga: "Survival" (1989)

    Autor: Joan Descarga (Barcelona 1947). Título: Survival. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado 89 al dorso. Medidas sin marco 51x65,5 cm. Obra en buen estado de conservación.

    350 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:25:00
  • Jaume de Córdoba: "Atlante" (1997)

    Autor: Jaume de Córdoba. Título: Atlante (1997). Descripción: técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 85x115 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:30:00