Josep Obradors: "Duna" (2016)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Josep Obradors, "Duna" (2016). Técnica mixta sobre lienzo. 100x100 cm. Estado de conservación excelente. Firmado y fechado al dorso. Obra perteneciente a la serie "Terra" en la que experimenté con los volúmenes y las texturas. Papel WENZHOU encolado sobre lienzo, polvo de piedra pómez y acrílico. Todas las obras pertenecientes a esta serie destacan por su efecto tridimensional lo que les otorga un plus de originalidad y vistosidad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Obradors: "Ígnea I" (2019)

    Josep Obradors: "Ígnea I" (2019). Técnica mixta sobre madera. 50x50 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Se vende sin enmarcar. Obra perteneciente a la serie dedicada a Islandia.

    375 €
    Fecha fin: 22/4/2019 20:20:00
  • Josep Obradors: "Ígnea II" (2019)

    Josep Obradors: "Ígnea II" (2019). Acrílico sobre papel de acuarela artesanal. 30x30 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Obra perteneciente a la serie dedicada a Islandia. Se vende sin enmarcar. Se recomienda el enmarcado sobre paspartú para realzar las irregularidades del papel hecho a mano (barbas por los cuatro lados).

    150 €
    Fecha fin: 22/4/2019 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00