Josep Obradors: "La mirada" (2019)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Josep Obradors; "La mirada" (2019). Obra única. Obra realizada sobre papel Arches Acuarela 300 gr. Técnica mixta (Tinta acrílica, polvo de carbón, pigmentos, pastel y barniz). Firmada y fechada al dorso. Perfecto estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Obradors: "Atacama" (2016)

    Josep Obradors, "Atacama" (2016). Técnica mixta sobre lienzo. 100x100 cm. Estado de conservación excelente. Firmado y fechado al dorso. Obra perteneciente a la serie "Terra" en la que experimenté con los volúmenes y las texturas. Papel WENZHOU encolado sobre lienzo, polvo de piedra pómez y acrílico. Todas las obras pertenecientes a esta serie destacan por su efecto tridimensional lo que les otorga un plus de originalidad y vistosidad.

    600 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:10:00
  • Josep Obradors: "Tempestad 2" (2016)

    Josep obradors: Tempestad 2 (2016). Obra perteneciente a la serie "TERRA". Experimentación con volúmenes y texturas. Obra en relieve. Técnica mixta sobre madera (tela encolada, gesso, acrílico). Perfecto Estado. Firmada y fechada al dorso.

    750 €
    Fecha fin: 21/11/2019 19:05:00
  • Josep Obradors: "Urban" (2019)

    Josep Obradors: "Urban" (2019). Pieza única. Técnica mixta (Acrílico, collage, pigmentos y barniz) sobre papel de arroz Winzhou encolado sobre papel de acuarela Arches 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente.

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 19:55:00
  • Josep Obradors: "Rompiendo olas 4" (2019)

    Josep Obradors: "Rompiendo olas 4" (2019). Pieza única. Técnica mixta (Acrílico, pigmentos y barniz) sobre papel de arroz Winzhou encolado sobre papel de acuarela Arches 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente.

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 19:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:30:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x36 cm. Montada sobre paspartú blanco de 68x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:35:00
  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:40:00
  • Juan Garcia Ripollés: "El Pensador" (actualidad)

    JUAN GARCIA RIPOLLES - "EL PENSADOR" Escultura de resina, Tamaño 33cm x 19cm x 18cm Firmada y numerada a mano por el Artista Edicion limitada a 33 ejemplares, cada uno diferente de otro por sus colores NUEVA, con CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD

    1150 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:45:00