Josep Obradors: "Rompiendo olas 4" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Josep Obradors: "Rompiendo olas 4" (2019). Pieza única. Técnica mixta (Acrílico, pigmentos y barniz) sobre papel de arroz Winzhou encolado sobre papel de acuarela Arches 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente.

  2019-11-12 19:50:00

  • Keith Haring: ‘Keith y Julia' (1986), litografía original

    El título ciertamente evoca un autorretrato junto a Julia. Keith Haring fue el artista street Art - Arte urbano- y Pop art más relevante y pionero, antes, y contemporáneo, de Jean-Michel Basquiat y posterior, y contemporáneo de Warhol. A finales de los 80 y 90, gran 'heredero directo' de Warhol, Hockney o Lichtenstein, y un grande él mismo. Litografía original, de edición limitada, con colores vivos, papel blanco semimate de alto gramaje. En muy buenas ediciones. Dimensiones: total, 30 cm x 40 cm. Imagen: 25 cm x 33 cm. Sin marco. Impreso debajo de la imagen (y sello impreso en la parte inferior derecha): "Keith Haring (American, 1958-1990). Keith and Julia, 1986. Oil and acrylic on canvas, 91.4 x 121.9 cm. ©1993 The State of Keith Haring Published by te Neues Publishing Company, New York and te Neues Verlag, D-47906 Kempen. All rights reserved. Printed in Germany".

    125 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:05
  • Joaquin Amayar: "Gemelo I" (2011)

    Autor: Joaquin Amayar (Sevilla, 1973). Título: Gemelo I. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada 3-3-2011 al dorso. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:10
  • Takis: xilografía sin título 77/100 (1995)

    80 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:15
  • Marc Prat Codina. Técnica mixta sobre tela. "Pies". 80x90 cm. 2009. Firmada a mano.

    990 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:20