60 €

Josep Roca-Sastre: "Dedicado" (1978)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Roca-Sastre i Muncunill (Tarrasa, 1928 - Barcelona, 1997). Título: Dedicado. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1978 por el artista egarense Josep Roca-Sastre. Medidas aprox. con marco 27x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Roca-Sastre i Muncunill fue un pintor español, hijo del jurista Ramón María Roca-Sastre y nieto del arquitecto modernista, Lluís Muncunill. Su carrera como pintor comenzó en 1956 París dónde pasó dos años becado por el Instituto Francés y dónde ganó el Primer Premio del concurso de Jeune Peinture. Más tarde continuó con obras figurativas de temática urbana e intimista, con un estilo muy personal, que reflejaba un mundo interior marcado por el modernismo e inspirado en los pasadizos y rincones de su propio estudio en el Ensanche de Barcelona. Fue académico de número de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona desde 1980. Obtuvo el Premio Sant Jordi de la Diputación Provincial de Barcelona (1966) y la medalla de honor del Salon des Artistes Français de París (1968), así como el el Premi Quadern de la Fundación de Amigos de las Artes y de las Letras de Sabadell (1993).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "La Fiesta" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: La Fiesta (2020). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Valencia, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    575 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 419/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 419/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:35:00
  • Antón Lamazares: "JOROS" 71/75 (1988)

    Autor: Antón Lamazares (Pontevedra, 1954). Título: JOROS (1988). Descripción: litografía sobre papel metalizado firmada a mano por el artista y numerada 71/75. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 10/75. Editada por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1158. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:45:00