70 €

Josep Roca-Sastre: "Dedicado" (1978)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Roca-Sastre i Muncunill (Tarrasa, 1928 - Barcelona, 1997). Título: Dedicado. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1978 por el artista egarense Josep Roca-Sastre. Medidas aprox. con marco 27x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Roca-Sastre i Muncunill fue un pintor español, hijo del jurista Ramón María Roca-Sastre y nieto del arquitecto modernista, Lluís Muncunill. Su carrera como pintor comenzó en 1956 París dónde pasó dos años becado por el Instituto Francés y dónde ganó el Primer Premio del concurso de Jeune Peinture. Más tarde continuó con obras figurativas de temática urbana e intimista, con un estilo muy personal, que reflejaba un mundo interior marcado por el modernismo e inspirado en los pasadizos y rincones de su propio estudio en el Ensanche de Barcelona. Fue académico de número de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona desde 1980. Obtuvo el Premio Sant Jordi de la Diputación Provincial de Barcelona (1966) y la medalla de honor del Salon des Artistes Français de París (1968), así como el el Premi Quadern de la Fundación de Amigos de las Artes y de las Letras de Sabadell (1993).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Chicas de playa" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Chicas de playa (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Don Quijote, Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Don Quijote, Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 22x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 08/7/2020 18:10:00